ALTAMURA DEMOS 2021

VINCITORI ALTAMURA DEMOS 2021

SEZIONE 1 racconti brevi

1                           Orlando Antonio (Cittanova RC)    La banconota da 100 euro

2 ex-aequo           Nunzi Antonio (Bari)     Druda

2 ex-aequo           Vecchio Corrado (Melendugno LE)    Un’insolita luna di miele

3 ex-aequo           Mazzacco Chantal (Tricesimo UD)    Una mamma così

3 ex-aequo           Loizzo Lorenzo (Altamura)   Il cameriere

4                           Sciacca Laura (Catania)    Laggiù sull’isola

5                           Iezzi Patrizio (Bucine AR)     Doggydog

6                           Lemma Filippo (Altamura)     Dove eravamo rimasti?

7                           Sollazzi Genny (Montopoli Val d’Arno PI)    Margherita, mia sindone

8                           Rizzi Emanuele (Frabosa Sottana CN)   Una voce nell’oceano

9                           De Feo Rosa (Bari)      Uscire dall’ombra tenendo per mano il sole

10                         Bruno Giovanni (Altamura)      Non sia per mala morte

Tutti gli altri autori sono undicesimi a pari merito.

 

SEZIONE 2 poesie in italiano

1 Gili Federica (Torino)       Lo vuoi un caffè?

2 Sallicano Antonella (Altamura)       Nuda

3 Deodato Anna Maria (Palmi RC)     Preghiere

4 Lo Bianco Lucia (Palermo)     Sono occhi scomparsi dentro il buio

5 Signorino Domenico (Rivoli TO)         Illusioni

6 Bertero Carlo (Rivoli TO)     Vorrei

7 Ladisa Francesca (Altamura)     Mamma, bambina mia

8 Calabrò Antonino (Aosta)       Estate

9 Ivagnes Massimiliano (Castrignano del Capo LE)    Angeli senz’ali

10 Soldano Rossella (Torremaggiore FG)      Le case dei vecchi

Tutti gli altri autori sono undicesimi a pari merito.

 

SEZIONE 3 poesie in vernacolo

1 ex-aequo           De Vita Alessandro (Pulsano TA)    Ggir’a rote

1 ex-aequo           Salvatore Giuseppe (Casali del Manco CS) A’ chilla rasa ‘e pajise

2 ex-aequo           Marsilio Anna Maria (Sant’Arpino CE)    Ammore

2 ex-aequo           La Montagna Michele (Acerra NA)   Quann’ero criaturo

3 ex-aequo           D’Agrusa Giuseppe (Palermo)     Sciuscia ventu, sciuscia!

3 ex-aequo           Loiudice Vincenzo (Altamura)    U paisejn

4                           Catalani Gaetano (Ardore RC)     Durciamara

5                           Scelfo Rita (Palermo)     Lu trenu du passatu

6 ex-aequo           Mazzantini Giuseppe (Navacchio-Cascina PI)      Ll’ intervista impossibile

6 ex-aequo           Landrelli Paolo (Ardore RC)    Paci

7                           Colonna Marco (Altamura)     U merachele de la nature

8 ex-aequo           Bellomo Vito (Bari)     Jì e Milàn…

8 ex-aequo           Petronella Oronzo (Altamura)      Nu senn la dmeneche

9                           Milillo Francesco (Bari)    U’ addor du mare

10                         Scalera Nicola (Altamura)    I meteture

Tutti gli altri autori sono undicesimi a pari merito.

SEZIONE 4 sezione naturalistica

I vincitori a pari merito sono:

Bontempi Rina (Ancona)      Magia tra cielo e terra (racconto)

Gazzara Salvatore (Messina)     Terra arsa (poesia in italiano)

Felicioni Giulia (Perugia)    Respiro del bosco (poesia in italiano)

Liberatore Elisabetta (Pratola Peligna AQ)  Lettera al bambino che nascerà (poesia in italiano)

Ugolini Rosarita   (Rimini)   Alla scoperta della biodiversità (racconto)

Premio Salvatore Livrieri

Loiudice Marta (Altamura)   Oltre il velo (racconto)

 

Premio Mina Lorusso

Difilippo Saverio (Santeramo in Colle)   Figlia di nessuno (poesia in italiano)

 

Premio Giacomo Paternoster

Ciaccia Vito (Altamura)   Muert senza cambena (poesia in vernacolo)

 

Premio Altamura Demos 2021

Cosmo Alberto (Altamura)    Il fungo cardoncello (poesia in italiano)